www.athle.fr
Accueil
club athlétique parthenaisien
Actualités
Actualité
Commentez cette actualité
7 Août 2020 - Laurent ROUVREAU (Président)
Un encadrant a côtoyé de près, ce mercredi 7 avril, 4 jeunes athlètes ainsi que Philippe (personnes prévenues).
Pour prémunir les athlètes et diminuer les risques, le Club Athlétique Parthenaisien décide d'ajourner les entraînements de l'ensemble des athlètes fréquentant le Parc des Sports l'Enjeu au moins jusqu'au 19 avril 2021 inclus pour les athlètes avec Philippe et jusqu'au  vendredi 30 avril avec Joël.
Les adultes peuvent s'autogérer sans souci particulier mais toujours dans le respect des règles sanitaires.

Nous sommes désolés pour le désagrément que cela engendre chez nos jeunes qui vont pouvoir profiter de leurs vacances à domicile.
Nous reviendrons vers vous pour la reprise.

N'hésitez pas à partager cette information.

Pour le CA Parthenay
Sportivement
Laurent Rouvreau

--------------------

Résultats du Défi Athlé du 20 mars 2021

L'engagement des athlètes, des bénévoles, dans la joie, la bonne humeur et la performance a permis la réussite de la matinée.
Le CAP espère que cela a plu aux athlètes et que vous serez encore plus nombreux et déterminés lors d'un prochain Défi athlé.

Merci d'avoir respecté les règles sanitaires qui s'imposent lors de ces rassemblements.

Le CAP remercie l'ensemble des bénévoles qui a permis la réussite de cette animation. L'essentiel était de pouvoir se tester avec soi même avant de pouvoir se confronter à d'autres athlètes lorsque les compétitions pourront reprendre.

Merci à toutes et tous, pour nous les entraîneurs nous nous apercevons de l'évolution liée à l'assiduité du travail fourni et réalisé lors des séances d'entraînement. Nous poursuivons sur cette lancée pour se retrouver pour les prochains entraînements aux heures habituelles.
En cliquant ici le résultat de la journée par catégorie.


-------------------------

La Course des Remparts du 21 mai 2021 est annulée.


Cliquez ci-dessous pour lire la déclaration de Laurent Rouvreau, président du CAP.


------------------------------------

La Sénégazelle

En mars 2018, 5 licenciées du CAP Valérie, Virginie, Séverine, Stéphanie B. et Cécile, partaient à l'aventure de la Sénégazelle, course solidaire au Sénégal, qui consiste à distribuer des fournitures scolaires dans les écoles, lieux d'arrivée des 5 étapes de course à pied.
En février 2020, Stéphanie P., licenciée du club, partait avant que les mesures sanitaires obligent les organisateurs à annuler les courses suivantes, privant Valérie d'une deuxième aventure prévue avec sa fille.

L'édition février 2021 est annulée mais les organisateurs proposent une SÉNÉGAZELLE VIRTUELLE, afin de récolter des fonds pour ne pas  priver les enfants de cette dotation une 2ème année de suite. 

Participer à la SÉNÉGAZELLE, tout en restant sur les chemins de GÂTINE, c'est possible !!
C'est pourquoi, les gazelles du CAP vous invitent à découvrir le site http://www.senegazelle.fr/  et à vous inscrire sur https://www.klikego.com/inscriptions-course/

Le CA Parthenay soutient l'initiative de Cécile, Stéphanie, Sandra, Valérie, Séverine qui sont déjà inscrites et qui vous attendent. 

LA SÉNÉGAZELLE SOLIDAIRE VIRTUELLE est ouverte à tous, hommes, femmes, licenciés ou non, à partir de 16 ans et chacun(e) est libre du nombre d'étapes à réaliser (de 1 à 5), du nombre de km à réaliser en fonction des étapes, de la manière de participer (marche, course à pieds et pourquoi pas accompagner en vélo).
L'inscription (5€  par étape + 0,70 € de frais de transaction bancaire) est possible jusqu'au 26 février 2021 à 20h00.

Les gazelles du CAP vous ferons parvenir le programme de leurs sorties du 22 au 26 février si vous souhaitez vous joindre à elles.

Vous pouvez consulter le règlement complet en cliquant ici et pour tout renseignement complémentaire contacter Cécile Guilbaud au 06 13 95 77 75 ou par mail guilbaudjp2@wanadoo.fr

-----------------------------
Cours de l'école d'athlétisme pendant les vacances de février 2021

L'ensemble des entraineurs bénévoles souhaite offrir la possibilité aux enfants de poursuivre l'entraînement pendant les vacances scolaires.
Cette proposition est bien sûr conditionnée aux annonces gouvernementales ainsi que de notre Fédération Française d'Athlétisme.
Celles-ci pourraient intervenir dans les jours ou semaines à venir.
Mais dans l'attente, c'est avec joie que nous vous proposons de venir au

Parc des Sports de L'Enjeu
de 10h00 à 11h30
à partir du samedi 6 février 2021

Pour rappel, les gestes barrières, le port du masque sont à respecter ainsi que toutes les informations en lien avec la Covid_19 pour la protection de tous.

Joël, Manu, Gilles, Jean Pierre et Laurent vous disent à samedi.

L'équipe d'encadrants bénévoles

---------------------------------------

Les décisions gouvernementales nous font modifier à nouveau notre organisation.
Le couvre-feu annoncé jeudi dernier ne nous permet plus de réaliser les animations athlétiques le vendredi de 18h00 à 19h25/19h30.
D'un commun accord, l'ensemble des animateurs bénévoles va décaler la séance du vendredi au samedi matin de 10h00 à 11h25/11h30.

Nous comprenons la gêne que cela peut engendrer dans vos organisations mais nous devons nous adapter aux décisions qui sont prises pour l'intérêt de tous.

Merci pour votre compréhension.

L'équipe éducative bénévole

-----------------------

Résultats Finale Nationale B Equip'Athlé Zone Nord Nouvelle-Aquitaine



Retour sur la compétition du Samedi 17 octobre à Poitiers où nos benjamines et minimes sont allés défendre les couleurs du club lors de la finale B des Equip'Athlé de la zone Nord de la Nouvelle Aquitaine.


Résultats Benjamines :


Nos benjamines engagées terminent 5ème avec un très bon total de 319 pts. Elles prennent également la 2ème place au relais 4x60m avec un temps de 33sec93.

Morisset Urbanie :

  • 50m: 7'75
  • Longueur: 4m74
  •  Poids: 8m56

Christine Lola :

  • 50m: 7'74
  • Triple saut: 9m99
  • Disque: 12m54

Lallemand Jessica :

  • 1000m: 3'19'92
  • Triple saut: 7m38
  • Javelot: 13m78

Moreau Léa : 

  • 50m haies: 9'96
  • Hauteur: 3 essais à 1m08
  •  Poids: 6m95

Pineau Marie (33pts):

  • 50m haies: 12'31
  • Longueur: 2m70
  •  Javelot: 11m23

Résultats Minimes Filles :

Les minimes filles terminent à la 6ème place avec 249 pts dans cette finale B. Elles n'ont malheureusement pas pu défendre leurs chances au relais 4x60m.

 Violleau Justine :

  • 120m: 16'96
  • Longueur: 4m59
  • Poids: 6m53

Bitaudeau Lola :

  • 120m: 16’77
  • Longueur: 4m31
  • Triple saut: 9m93

Brosseau Garance : 

  • Poids: 6m96
  • Disque: 18m24

Commere Alaise :

  • 80m haies: 13’33
  • Longueur: 4m53
  • Triple saut: 10m32


Résultats Minimes garçons :

Notre équipe de minimes garçons termine elle 7ème avec 252 pts. Les garçons finissent 3ème de la finale A du 4x60m avec un bon chrono de 30sec39.

 Bourcier Côme :

  • 120m: 14’88
  • Longueur: 4m92
  • Disque: 21m83

Journaud Angel :

  • 80m: 10’97
  • Longueur: 3m93
  • Poids: 7m07

Bacle Marius :

  • 80m: 11'13
  • Triple saut: 10m90
  • Longueur: 4m65

Benard Quentin:

  • 200m haies: 31'02
  • Longueur: 4m60
  • Poids: 8m87

Pineau Théo :

  • 1000m: DNF
  • Hauteur: 1m40
  • Javelot: 23m32

BRAVO à toutes et à toutes et merci aux accompagnateurs
Retrouvez tous les résultats sur: https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=246315

-----------------------


Championnat Nouvelle Aquitaine

Cadets/Juniors


Dimanche 11 octobre, Jennifer MANDIN est allée se confronter seule face aux meilleurs athlètes de la nouvelle région.

Elle s'est affirmée à la deuxième place du triple saut cadettes avec un saut à 11m06. Malheureusement ce saut ne peut être homologué à cause d'un vent trop présent (+4.4). Par ailleurs elle inscrit tout de même un Record Personnel à 11m04, homologué cette fois-ci (+1.5).














Félicitations Jennifer !


Retrouvez tous les résultats sur : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=245577


-----------------------


Grand trail d'Auvergne


Samedi 10 octobre, 3 Capistes se sont rendu à un peu plus de 300km de Parthenay pour y courir 25km.

Ils réalisent tous les trois une belle course :

  • 194ème -> Frédérique CHRISTINE : 3h03min04sec
  • 192ème -> Claudia BRETAULT : 3h03min01sec
  • 38ème -> Rodolphe BRETAULT : 2h13min


Bravo à tous les 3 pour ces beaux chronos


-----------------------


Résultats Equip'Athlé

Benjamins-Minimes



Dimanche 4 octobre, nos benjamins et minimes sont allés combattre le froid et le vent pour se dégourdir les jambes ! Le CAP à pu envoyer 4 équipes de jeunes Capistes ainsi que quelques Benjamins courageux.


Résultats Benjamines :


Parlons tout d'abord des Benjamines, elles finissent la compétition à la 3ème place en équipe avec un score honorable de 312 pts. Elles finissent également 2èmes au relais 4x60m avec un temps de 34sec72.

Morisset Urbanie (89pts):

  • 50m: 7'58
  • Longueur: 4m13
  •  Poids: 8m05

Christine Lola (75 pts):

  • 50m: 7'69
  • Triple saut: 9m58
  • Disque: 10m62 

Bourcier Rose (46 pts):

  • 50m: 8'32
  •  Longueur: 3m20
  •  Poids: 4m61 

Lallemand Jessica (74 points):

  • 1000m: 3'26'72
  • Triple saut: 7m53
  • Javelot: 12m20 

Moreau Léa (66 pts): 

  • 50m haies: 10'21
  • Hauteur: 1m20
  •  Poids: 6m87 

Pineau Marie (33pts):

  • 50m haies: 12'36
  • Longueur: 2m55
  •  Javelot: 8m89


Résultats Minimes Filles :

Les minimes filles terminent à la 4ème place avec 380 pts dans cette compétition qui opposait plusieurs équipes. Elles finissent également 2ème au relais 4x60m avec 32sec88.

 Violleau Justine (73 pts):

  • 80m: 11’09
  • Longueur: 4m51
  • poids: 6m19 

Bitaudeau Lola (67 pts):

  • 120m: 16’69
  • Triple saut: 9m19
  • Disque: 15m14 

Brosseau Garance (74 pts):

  • 120m: 17’02
  • Longueur: 4m36
  • Disque: 18m60 

Commere Alaise (81 pts):

  • 80m haies: 13’56
  • Hauteur: 1m32
  • Triple saut: 9m77 
 

Résultats Benjamins :

Sans équipe pour concourir (puisque celle-ci doit être composée d'au moins 4 athlètes), nos 3 Benjamins se sont rendu à la compétition en individuel afin de se lancer sur ce début de saison.

 Picault Mathias (78 pts):

  • 50m: 7’37
  • Hauteur: 1m20
  • Javelot: 22m57 

Nordey-Airaud Lenzo  (43 pts):

  • 50m: 8’41
  • Longueur: 3m31
  • Disque: 10m30 

Picard Lucas (67 pts):

  • 50m haies: 9’34
  • Longueur: 3m73
  • Disque: 14m15 
 

Résultats Minimes garçons :

Quant au minimes garçons, leur équipe finie 8èmes avec un total de 274 pts. Ils terminent cette compétition par le relais 4x60m tant attendu par les athlètes à la 7ème place avec un temps de 31sec48.

 Bourcier Côme (68 pts):

  • 80m: 10’03
  • Longueur: 4m24
  • Disque: 21m85 

Journaud Angel (54 pts):

  • 80m: 10’57
  • Longueur: 4m41
  • poids: 6m60 

Bacle Marius (55 pts):

  • 80m: 10’84
  • triple saut: 10m14
  • Disque: 17m90 

Benard Quentin (55 pts):

  • 200m haies: 34’24
  • Longueur: 4m37
  • poids: 8m30 

Pineau Théo (64 pts):

  • 1000m: 3’17’09
  • Hauteur: 1m38
  • Javelot: 30m51

Bravo à vous tous pour avoir osé braver le froid et inscrit pour certains vos premier résultats de la saison.
L'athlétisme est un sport individuel, mais surtout collectif !



-----------------------


Suite à l'annulation de la JNMN du 3

 octobre, les personnes qui veulent

 essayer la marche nordique

 peuvent venir lors des séances

 d'octobre et de novembre.

Des bâtons leur seront prêtés.


Voir le calendrier des séances ici



-----------------------

Résultats départementaux
MIGNE AUXANCES









Résultats triathlon Benjamines :

MORISSET Urbanie -> 102 pts (50m 7’43 – Longueur 4m58- Poids 8m96)

LALLEMAND Jessica -> 87pts (1000m 3’22’01- Longueur 3m76- Javelot 16m20)

MOREAIU Léa -> 74 pts (50m 8’10- Longueur 4m12- Poids 6m61

CHRISTINE Lola -> 50m 7’87 – Triple Saut 9m50

 

Résultats triathlon Benjamins :

PICAULT Mathias -> 82 pts (50m 7’54- Longueur 4m07- Javelot 24m73)

PICARD Lucas -> 70 pts (50m 8’04- Longueur 4m05- Javelot 17m15)


Résultats triathlon Minimes filles :

COMMERE Alaise -> 94 pts  120m 16’80 - 80m haies 13’21- Triple saut 10m20

BROSSEAU Garance -> 86 pts  120m 16’89- Longueur 4m53- Triple saut 9m71

VIOLLEAU Justine -> 83 pts 80m 11’20-Longueur 4m73- Triple Saut 9m47

BITAUDEAU Lola -> 200m Haies 37’74 - Triple saut 9m47

 

Résultats Minimes garçons :

BOURCIER Come -> 80m 10’17- 120m 15’22- Longueur 4m79

JOURNAUD Angel -> 80 m 10’68- 120m 16’04- Longueur 4m40

BACLE Marius -> 80m 10’90- 120m 16’23- Triple saut 10m29

BESNARD Quentin -> 120m 16 ’71- 200m haies 31’62


Bravo à toutes et à tous !


Résultats complets à retrouver ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=246372&frmposition=1

-----------------------

Tous les documents pour les inscriptions pour 2020/2021 sont disponibles ici et dans la rubrique "Documents, inscription club".


Aide de la CAF

Vous pouvez être soutenu financièrement dès votre arrivée au club.

La CAF de votre région peut vous fournir une somme de cinquante euros, déclinée en 5 pass de dix euros. Elle vous permet de financer votre inscription au club. Mais soyez prudent: les modalités d'attribution varient d'une région à l'autre.

Afin de payer un stage sportif, des cours ou encore une adhésion sportive, vous pouvez bénéficier du Coupon Sport, dont le montant peut être de 10€, 15€ ou 20€.

Lorsque l'on s'inscrit dans un club ou un nouvel établissement, une nouvelle façon de vivre commence. Nouvelle routine et nouvelles manières de consommer s'installent, ce qui peut causer stress & fatigue. Ces aides sont donc là pour vous aider à encaisser cette période.

Cet article vous apportera plus d'informations sur les Aides à la Pratique Sportive.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/07 >
13/06 >
05/01 >
02/08 >
09/06 >
Evènement au CAP









Félicitation à Philippe Commère, entraîneur au CAP, qui a été élu le samedi 14 novembre 2020 à l'unanimité au Comité Directeur de la Ligue Athlétisme Nouvelle Aquitaine.
Calendrier 2021

Les calendriers des compétitions de la région et au niveau national sont visibles
en cliquant ici.

Le projet des gazelles

Pour connaitre le projet des Gazelles du CAP cliquez ICI


Résultats du CAP

Les résultats des athlètes du CAP


Actualités athlé piste

Actualités Marche Nordi.

Les séances de marche nordique ont repris le samedi après-midi.
Pour y participer, il faut s'inscrire en répondant à un message envoyé chaque semaine.

---------

Le compte-rendu de la sortie dans le saumurois est visible ici.
---------


Actualités école athlé
Actualités hors-stade
Les Espaces


Les sites des structures fédérales







CA Parthenay

Nos partenaires